Клеёный брус как строительный материал, появился относительно недавно. В Финляндии, примерно пол века назад была отлажена и запатентована технология его изготовления. Европа быстро подхватила идею строительства коттеджей из клеёного бруса. И через малый промежуток времени в США и Японии данное строительство домов также обрело популярность.

Клееный брус является удобным в использовании материалом. Для его производства используют древесину только хвойных пород, а именно, кедр, лиственницу, ель и сосну. Процесс производства клеёного бруса следующий: вначале древесина освобождается от коры. Затем следует процесс распиловки, в результате которого получаются доски или, как их еще называют ламели, которые сортируются по качеству и размеру и отправляются в специальные паровые камеры для дальнейшей сушки до необходимой влажности.

Следующий этап производства: высушенные до определённой влажности ламели проходят сортировку по прочности, удаляются дефекты, а именно, больших размеров трещины, сучки, и потом уже они строгаются с четырёх сторон для достижения идеальной геометрической формы.

Чтобы получить строительный материал нужной длины, с торцевых сторон ламелей фрезеруется зубчатый профиль, и склеивается под давлением.

Уже на подготовленные ламели клееналивным аппаратом наносится клей. Далее они собираются в специальные пакеты и отправляются под пресс. Кстати, клей наносится очень тонким слоем, меньше одного процента. Это означает, что 240 мм. брус, который состоит их шести ламелей, будет иметь слой клея не больше двух миллиметров. После отвержения клея, готовый клеёный брус строгается, нарезается на заготовки нужной длины, формуются венцовые чаши и высверливаются отверстия под нагели.

Готовые детали маркируются в строжайшем соответствии с проектом и упаковываются в определенном порядке, чтобы не произошло путаницы во время работ на строительной площадке.

Коттеджи, возведенные из клеёного бруса, характеризуются гладкой и ровной поверхностью стен и отличной теплоизоляцией, и все благодаря тому, что процесс изготовления соединяющих элементов совершается промышленным путем.

Строения, возведённые из клееного бруса, безусловно, превосходят другие деревянные дома. В данном случае, те, кто сделал свой выбор в пользу домов из клееного бруса, могут забыть об усадке конструкции и появления трещин. Кроме этого, стены коттеджа не требуют дополнительной отделки и все это благодаря идеальному качеству поверхности.

Обработка стен специальным составом помогает решить проблемы с появлением грибка, и также защищает от атмосферных осадков. Время, рассчитанное на монтаж, сокращается в значительной степени, так как при строительстве домов из клееного бруса используются исключительно готовые элементы.

Преимущества клееного бруса

1. Стены у домов из клееного бруса ровные и гладкие. Они не деформируются, на них не появляются трещины, и они сохраняют свой первоначальный внешний вид. И это все достигается благодаря тому, что влажность материала составляет всего одиннадцать процентов.

2. Если сравнить прочность клееного бруса с прочностью цельного бруса, то у первого она выше примерно на шестьдесят процентов. А это означает, что стены из клееного бруса выдерживают большую нагрузку, а это, как известно, является немаловажным фактором при монтаже крыши.

3. По сравнению с металлическими конструкциями огнестойкость клееного бруса выше в пять раз. Несущие балки из клееного бруса выдерживают натиск огня примерно, шестьдесят минут.

4. Возведённое строение из клеёного бруса практически не дает усадки. В такой дом можно заселяться сразу же после завершения строительства.

5. Ещё одно преимущество стен из клееного бруса – они обеспечивают высокую теплоизоляцию. А это означает, что затраты на отопление дома сократятся в разы.

6. Коттеджи из клеёного бруса возводятся быстро, и все благодаря тому, что на строительную площадку доставляются уже готовые элементы дома, которые собираются в определённом порядке.

7. И последнее преимущество, дома из клееного бруса не нуждаются в дополнительной внутренней и наружной отделке.